Костюковичский лесхоз

  • г.Костюковичи, ул.Кулешова,101

Костюковичский лесхоз организован в 1936 г. на базе лесов Костюковичского леспромхоза треста «Лесбел» НК Лесной промышленности СССР и находится в зоне смешанных лесов подзоне широколиственно-еловых (дубово-темнохвойных) лесов в Беседском районе елово-дубовых лесов бассейна реки Сож и занимает юго-восточную часть Оршано-Могилевского плато, в северной и восточной части рельеф волнистый с переходом от песчаных холмов к заболоченным низинам.
До 1936 г. ведением лесного хозяйства занимались леспромхозы. Проводилась заготовка и вывозка древесины к местам лесосплава и на ж\д станции, посадка и посев леса, выращивались сельскохозяйственные культуры. Вывозка древесины производилась на лошадях, погрузка вручную.

На территории нынешнего лесхоза действовало два леспромхоза: Костюковичский, Климовичский. В 1934 г. Климовичский леспромхоз влился в состав Костюковичского. С 1936 г. ведение лесного хозяйства было передано лесхозу, который образован как самостоятельная единица. В состав лесхоза вошли восемь лесничеств. Лесхоз занимался ведением лесного хозяйства на территории нынешних трех административных районов: Хотимского, Костюковичского и Климовичского. На территории Хотимского района было образовано Хотимское лесничество; в Костюковичском районе – Костюковичское, Белынковичское, Паньковское и Деряженское лесничества; в Климовичском районе – Климовичское, Гусарское и Милославовичское лесничества.

Сегодня производственную структуру предприятия образуют восемь лесничеств: Батаевское, Белодубровское, Белынковичское, Деряженское, Забелышенское, Костюковичское, Паньковское и Хотимское опытно-производственное лесничество, в том числе 25 лесохозяйственных участков, 105 лесных обходов, лесной питомник и мастерский участок «Белынковичи», который занимается выпуском товаров народного потребления и продукции производственного назначения.

Основная цель лесхоза: повышение эффективности лесохозяйственного производства, организация рационального лесопользования, обеспечение воспроизводства, охраны и защиты лесов, обустройство лесного фонда, осуществление эффективного контроля в этих сферах.

Основные направления и виды деятельности лесхоза:

лесохозяйственная — включает организацию ведения лесного хозяйства, направленную на эффективное использование лесных ресурсов, защиту, охрану и воспроизводство лесов; сохранение и создание на закрепленной территории высокопродуктивных, биологически устойчивых лесов и лесной фауны, деятельность которой осуществляется за счет бюджетных средств и поступлений от лесохозяйственной деятельности.

коммерческая (хозрасчетная) — включает разработку лесосечного фонда, производство продукции деревообработки, вывозку древесины из леса на промышленные склады или другие склады потребителей, для удовлетворения потребностей внутреннего и внешнего рынков, а также развитие побочного лесопользования и заготовку второстепенных лесных ресурсов.

2024 УП "БЕЛГОСОХОТА"
© Все права защищены.

Охотохозяйственное республиканское унитарное предприятие "Белгосохота",
УНП 101435427. Адрес: г.Минск, ул. Железнодорожная, д.27 корп.1
(здание РУП «Белгослес»)

Телефон: (017)2424566 (приемная)
(017) 2424562 (бухгалтерия) ,
Время работы: пн-чт: 8.30-17.15; пт. 8.30-16.00

info@belgosohota.by

Алиса это умеет