Логойский лесхоз

  • г. Логойск, ул. Лесная д. 2

Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь расположено в северной части Минской области на территории Логойского административного района. Административное здание аппарата управления лесхоза находится в административном центре Логойского района –г. Логойске.

Год создания лесхоза – 1936.

Протяжённость лесхоза с севера на юг – 62 км, с запада на восток – 51 км.

Общая площадь лесов, находящихся в ведении ГЛХУ «Логойский лесхоз», составляет 111,1 тыс.га, в том числе покрытых лесом земель – 104,5 тыс.га.

Производственную структуру предприятия образуют 11 лесничеств, производственный участок «Плещеницы» и лесной питомник.

В соответствии с существующим лесорастительным районированием территории Республики Беларусь леса лесхоза относятся к подзоне дубово-темнохвойных лесов (широко­лиственно-еловых лесов) Ошмяно-Минского лесорастительного района Минско-Борисовского комплекса лесных массивов.

В соответствии с геоморфологическим районированием Республики Беларусь территория лесхоза расположена в геоморфологическом районе Минской краевой ледниковой возвышенности, для которой характерен холмистый, грядово-холмистый и холмисто-увалистый денурационно-эрозионный рельеф Логойско-Плещеницкого пояса краевых образований.

На территории лесхоза преобладают хвойные насаждения (70,9%), преимущественно представленные сосновыми древостоями (53,7%), мягколиственные насаждения (28,6%) представлены в основном березовыми (22,7%), осиновыми (2,6%) и черноольховыми (2,2%) насаждениями. Твердолиственные насаждения занимают 0,5% от всей покрытой лесом площади лесхоза и представлены в основном дубовыми насаждениями.

Возрастная структура лесов:

— молодняки – 15,9%;

— средневозрастные –  53,7%;

— приспевающие – 22%;

— спелые и перестойные – 8,4%.

Средний возраст насаждений – 58 лет. Средний бонитет – 1,3. Средний запас древесины на 1 га – 240 куб.м., в том числе в спелых древостоях – 283 куб.м.

В 2014 году лесовосстановление проведено на площади – 358 га, в том числе посадка леса – 301 га.

Численность работающих по состоянию на 01.01.2015 года составляло 445 человек.

Охотничье хозяйство лесхоза организовано в 1994 году. Площадь охотугодий составляет  55,4 тыс.га, из них 32,6 тыс.га — лесных, 21,8 тыс. га — полевых, 1,0 тыс. га — водно-болотных.

Охотничье хозяйство расположено на территории 4-х лесничеств: Козырского, Плещеницкого, Нестановичского и Крайского  лесничеств.  Охотустройство проведено в 2008 году.

Штат сотрудников охотхозяйства составляют 4 егеря и инженер по охотничьему хозяйству.

На территории охотничьего хозяйства выделена зона покоя общей площадью 5,1 тыс.га.

Расчетная лесосека по главному пользованию на 2015 год составляет 115,5 тыс. куб.м, в том числе по хвойному хозяйству 59,9 тыс. куб. м.

В производственном процессе промышленной деятельности в качестве сырья используется древесина собственного производства, полученная в порядке проведения рубок главного и промежуточного пользований, а также  прочих рубок. Основной продукцией, производимой в лесхозе являются: пиломатериалы, щепа топливная, оцилиндрованные изделия.  Свою продукцию мы экспортируем в Германию, Бельгию, Литву, Голландию, Польшу, Латвию.

Продукция лесхоза сертифицирована в соответствии с правилами Лесного Попечительского Совета (FSC).

Логойский лесхоз традиционно считается местом проведения зимних спартакиад среди лесхозов области, а также местом проведения республиканских зимних спартакиад. Лесхоз является неоднократным призёром по лыжным гонкам.

Логойский комплекс

г. Логойск, ул. Лесная, 2

Охотничьи угодья Логойского лесхоза расположены в северо-западной и центральных частях Логойского района Минской области. Охотничий комплекс расположен в 70 км от г. Минска в д. Росохи Логойского района Минской области (территория Нестановичского лесничества) на берегу арендуемого пруда площадью 17 га.

В доме имеется 8 двухместных номеров с душевыми комнатами и туалетами (постоянное водоснабжение в т.ч. горячей водой), гостинный и каминный залы, кухня (газовая плита, холодильник), оружейная комната, центральное отопление, бильярд.

2024 УП "БЕЛГОСОХОТА"
© Все права защищены.

Охотохозяйственное республиканское унитарное предприятие "Белгосохота",
УНП 101435427. Адрес: г.Минск, ул. Железнодорожная, д.27 корп.1
(здание РУП «Белгослес»)

Телефон: (017)2424566 (приемная)
(017) 2424562 (бухгалтерия) ,
Время работы: пн-чт: 8.30-17.15; пт. 8.30-16.00

info@belgosohota.by

Алиса это умеет