Червенский лесхоз

  • г. Червень, ул. Барыкина,16

Территория Червенского района разделена на 3 охотничьих хозяйств: КПТУ “Волмянское”, Червенский БООР, Червенское ЛОХ. Червенское лесоохотничье   хозяйство расположено в северо-западной части Червенского района Минской области. На западе оно граничит  с охотничьим хозяйством ГЛХУ «Смолевичский лесхоз», а на севере –  с угодьями Борисовского ОРХ, на востоке – с охотничьим хозяйством ГЛХУ «Березинский лесхоз», на юге – с угодьями Червенского ОРХ. Лесоохотничье хозяйство лесхоза организовано в 2002 году.

Хозяйство разделено на два егерских обхода. Егерская служба включает инженера-охотоведа и двух егерей. Площадь охотугодий составляет 14620 га. Из них 10734 га – лесных, 3388 га – полевых, 598 га – водно-болотных.

Для проведения охоты – прекрасные условия. Рельеф местности пологоволнистый, осложнён заболоченными ложбинами и водотоками. Преобладают сосновые и еловые леса, встречаются березняки, черноольшанники. Низинные луга и болота чередуются с верховыми и переходными.

В качестве предметов охоты Червенский лесхоз предлагает лося, косулю, бобра. Численность в охотничьем хозяйстве охотничьих видов в 2015 году: лось – 56 особей, косуля – 111 особей,   лисица – 47 особей, куница лесная -21 особь; горностай – 15 особей; хорь лесной – 12 особей; заяц-беляк – 166 особей; заяц- русак – 35 особей; белка – 35 особей; бобр – 100 особей.

На территории лесхоза имеются особо охраняемые природные объекты. В 2006 году образован биологический заказник местного значения «Ивановский» в целях сохранения в естественном состоянии ценного лесного массива. На его территории запрещается проведение работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима, разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей.

В 1981 году образован биологический заказник местного значения «Червенский» с целью сохранения мест произрастания клюквы. На территории заказника запрещены работы, связанные с изменением существующего гидрологического режима, сбор трав, заготовка мха, пастьба скота, сенокошение.

В 1988 году на территории лесхоза были созданы еще три биологических заказника «Тапилы», «Озерцо», «Амело» для сохранения мест произрастания клюквы.

На территории Ивановского лесничества выявлены места произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, таких как баранец обыкновенный, линнея северная; на территории Натальевского лесничества – пыльцеголовник красный; в Рованичском лесничестве – купальница европейская; в Червенском лесничестве – черемша.

В Волмянском лесничестве обитает черный аист, занесенный в Красную книгу РБ.                                           .

В Беларуси утверждена новая редакция Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Соответствующий указ №551 подписал Глава государства 5 декабря 2013 года.

Согласно данному Указу излагаются в новой редакции Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты и Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.  При этом учтены практика применения действующих норм правил охоты и рыболовства, а также обращения граждан, предложения государственных органов, научных организаций, пользователей охотничьих и арендаторов рыболовных угодий.

Червенский комплекс

Минская обл., д. Новодворье

Домик охотника находится в д. Новодворье в водоохраной зоне р. Уша.

Для размещения предлагается 12 (двенадцать) спальных мест, со всеми удобствами и отоплением. В вашем распоряжении оборудованная кухня (посуда, холодильник, плита), бильярд.

На улице построена беседка с камином, барбекю, мангалом.

Есть баня, рассчитанная на одновременное обслуживание 10 человек.

Любители активного отдыха могут пройти или проехать по экологической тропе, которая начинается от домика охотника и заканчивается в живописном святом месте – “7 криниц”.

Охотничьи туры для граждан Республики Беларусь

 

Наименование услуги

Стоимость в дневное время, руб. с человека Стоимость в ночное время, руб. с человека
VIP тур
Стоимость охотничьей путевки к разовому разрешению  

 

165,00

 

 

215,00

Аренда домика сутки
Услуги за пользование баней (4 час)
Услуги транспорта охотхозяйства 8 час
Премиум тур
Стоимость охотничьей путевки к разовому разрешению  

105,00

 

155,00

Аренда домика сутки
Услуги за пользование баней (4 час)
Эконом тур
Стоимость охотничьей путевки к разовому разрешению  

25,00

 

75,00

Аренда домика сутки

Примечание:

1. На время ночного охотничьего тура во временное пользование предоставляется тепловизор.

2. В случае добычи охотничьего животного дополнительно оплачивается разовое разрешение на добычу охотничьего животного

3. Цены вводятся в действие с 20 ноября 2020 года.

Подробнее на сайте лесхоза
2024 УП "БЕЛГОСОХОТА"
© Все права защищены.

Охотохозяйственное республиканское унитарное предприятие "Белгосохота",
УНП 101435427. Адрес: г.Минск, ул. Железнодорожная, д.27 корп.1
(здание РУП «Белгослес»)

Телефон: (017)2424566 (приемная)
(017) 2424562 (бухгалтерия) ,
Время работы: пн-чт: 8.30-17.15; пт. 8.30-16.00

info@belgosohota.by

Алиса это умеет