Кобринский лесхоз

  • г. Кобрин, ул. Советская, 79

ГОЛХУ “Кобринский опытный лесхоз” был создан в 1939 году. В 2000 году ему был присвоен статус опытного лесхоза. На данный момент в состав ГОЛХУ “Кобринский опытный лесхоз” входят десять структурных подразделений

ГЛХУ “Кобринский лесхоз” был создан в 1939 году. В 2000 году ему был присвоен статус опытного лесхоза. На данный момент в состав ГОЛХУ “Кобринский опытный лесхоз” входят десять структурных подразделений.

ГОЛХУ “Кобринский опытный лесхоз” Брестского ГПЛХО расположен в юго-западной части Брестской области на территории четырех районов: Брестского(0,1%), Жабинковского (14,7%), Кобринского(84,4%) и Малоритского (0,8%). Протяженность территории лесхоза с севера на юг – 62 км и с востока на запад – 67 км. Лесхоз граничит: на западе – с Брестским лесхозом, на северо-востоке – с Ивацевичским лесхозом, на востоке – с Дрогичинским лесхозом. Южная граница лесхоза проходит по границе с Украиной.

Общая площадь лесхоза составляет более 73,7 тыс. га, в том числе покрытые лесом земли свыше 64,6 тыс.га.

По лесорастительному районированию территория лесхоза расположена в подзоне грабовых дубрав (широколиственно-сосновых лесов). Лесхоз находится в умеренной зоне атлантико-континентальной области. Среднегодовая температура воздуха составляет +7,3°С, среднегодовое количество осадков — 569 мм. Вегетационный период продолжается 190-200 дней. Природно-климатические условия вполне благоприятны для успешного произрастания хвойных, мягколиственных и твердолиственных пород. Рельеф расположения лесхоза равнинный. Почвы представлены различной степенью увлажнения – от сухих и свежих до влажных и сырых.

Территория лесхоза имеет достаточно развитую систему рек и ручьев, относящихся к Балтийскому бассейну. Самой крупной водной артерией на территории района расположения лесхоза р. Мухавец, правый приток реки Западный Буг.

Основными направлениями лесхоза является лесохозяйственная, лесокультурная и промышленная деятельности, охрана лесов от пожаров.

Одним из структурных подразделений лесхоза является Засимовский базисный лесопитомник. На лесопитомнике выращиваются сеянцы основных лесообразующих пород, а также древесно-кустарниковые породы для озеленения. Посадочный материал древесно-кустарниковых пород для озеленения можно приобрести по цене от 0,5 до 5,4 рублей за 1 штуку. В ассортименте туя западная (от 0,5 до 2м), туя шаровидная, можжевельник казацкий, самшит вечнозелёный, спирея Ван Гута, спирея калинолистная, спирея низкорослая, форзиция, дёрен белый и кроваво-красный, гортензия белая, ива шаровидная, ива плакучая, клён остролистный, ель обыкновенная и другие.

Также в лесхозе имеется цех по переработке древесины. Основное его направление – это изготовление пиломатериалов, как на внутренний, так и на внешний рынки.

В лесу, на берегу живописного озера Любань открыл двери для желающих поохотиться и отдохнуть с комфортом охотничий домик Кобринского опытного лесхоза. Здесь созданы все условия для посетителей. Четыре комнаты для отдыха, большая гостиная, кухня, оснащенная современной бытовой техникой, – комфорт и удобство вашего отдыха. Отдохнуть в домике может любой желающий.

Кобринский комплекс

г. Кобрин, ул. Советская, 79

В лесу, на берегу живописного озера Любань открыл двери для желающих поохотиться и отдохнуть с комфортом охотничий домик Кобринского опытного лесхоза. Здесь созданы все условия для посетителей: душевые кабинки, теплый туалет, телевидение. Четыре комнаты для отдыха, большая гостиная, кухня, оснащенная современной бытовой техникой, баня – комфорт и удобство вашего отдыха. Отдохнуть в домике может любой желающий.

Добро пожаловать в охотничий комплекс Кобринского опытного лесхоза!

телефон администратора МТС (8029)58-33-505

2024 УП "БЕЛГОСОХОТА"
© Все права защищены.

Охотохозяйственное республиканское унитарное предприятие "Белгосохота",
УНП 101435427. Адрес: г.Минск, ул. Железнодорожная, д.27 корп.1
(здание РУП «Белгослес»)

Телефон: (017)2424566 (приемная)
(017) 2424562 (бухгалтерия) ,
Время работы: пн-чт: 8.30-17.15; пт. 8.30-16.00

info@belgosohota.by

Алиса это умеет