Ляховичский лесхоз

  • г. Ляховичи, ул. Орловского, 65

В состав лесхоза входят шесть лесничеств: Куршиновичское, Кривошинское, Ляховичское, Медведичское, Новоселковское, Островское, а также цех по переработке древесины д. Кривошин, который выпускает обрезные и необрезные пиломатериалы.

Ежегодный объём искусственного лесовосстановления лесхоза составляет 100 га, кроме того, лесные культуры создаются на принятых колхозных землях и по договорам. Всего за период с 1998 создано 1919 га лесных культур. Основные лесообразующие породы: сосна обыкновенная, ель обыкновенная, дуб черещатый, береза, клен, ясень, каштан, липа, лиственница, акация белая.

Посадочный материал для создания лесных культур лесхоз выращивает на временных питомниках общей площадью 0,6 га, в котором имеется посевное и школьное отделение. Ежегодный объём выращивания 600-700 тыс.штук посадочного материала, всего 12 пород.

Заготовка семян ведется в насаждениях лесхоза.

Для охраны лесов от пожаров в лесхозе занято человек лесной охраны. В лесхозе имеется 6 наблюдательных вышек. Кроме ежегодного дежурства лесной охраны и наземного патрулирования, в пожароопасный период леса патрулируются самолетом.

В противопожарных целях ежегодно создаются 690 километров полос на просеках и вдоль дорог; ведется уход за защитными полосами1390 км; прорубаются до 2 км километров противопожарных разрывов.

Стратегической целью является обеспечение стабильного функционирования лесных экосистем, сохранение биологического и генетического разнообразия лесов, повышение эколого – экономического потенциала лесного сектора экономики, усиление роли леса в биосферной охране окружающей среды.

В состав лесхоза входят шесть лесничеств: Куршиновичское, Кривошинское, Ляховичское, Медведичское, Новоселковское, Островское, а также цех по переработке древесины д. Кривошин, который выпускает обрезные и необрезные пиломатериалы.

На территории Медведичского лесничества образовано школьное лесничество на базе Тальминовичской СШ. Юные лесоводы оказывают посильную помощь по сбору шишек, заготовке семян, посадке лесных культур и озеленению/strong населенных пунктов, изготовлению и развешиванию гнездовий для птиц, огораживанию муравейников.

В Новоселковском лесничестве работал лесником кавалер трех орденов славы Малевич Александр Иванович.

ГЛХУ «Ляховичский лесхоз» постоянно участвует в общественных, культурных и спортивных мероприятиях:

– в 1999 году лесхоз занял первое место и награжден Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства РБ и Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников леса в республиканском соревновании по итогам работы за 1998 год.

– команда лесхоза заняла третье место в областной отраслевой спартакиаде в 2009 году

– команда лесхоза заняла третье место в областных соревнованиях вальщиков леса «Лесоруб 2010».

Ляховический комплекс

г. Ляховичи, ул. Орловского, 65
2024 УП "БЕЛГОСОХОТА"
© Все права защищены.

Охотохозяйственное республиканское унитарное предприятие "Белгосохота",
УНП 101435427. Адрес: г.Минск, ул. Железнодорожная, д.27 корп.1
(здание РУП «Белгослес»)

Телефон: (017)2424566 (приемная)
(017) 2424562 (бухгалтерия) ,
Время работы: пн-чт: 8.30-17.15; пт. 8.30-16.00

info@belgosohota.by

Алиса это умеет