Дретунский лесхоз

  • ст. Дретунь, ул. Молодежная, 1

Государственное лесохозяйственное учреждение «Дретунский лесхоз» Витебского производственного лесохозяйственного объединения Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь расположено в северо-восточной части Витебской области на территории Полоцкого административного района. Протяженность территории с севера на юг – 32 км, с востока на запад – 33 км.

В состав ГЛХУ «Дретунский лесхоз» входят 4 лесничества: Первое Дретунское, Второе Дретунское, Трудовское и Арлейское. Количество мастерских участков – 19, обходов 55. Численность работников государственной лесной охраны – 117 человек.

Лесоустраительные работы

Лесхоз организован в 1951 году в соответствии с постановлением Совнаркома СССР «Об организации Главлесохраны при СНК СССР».

Первые лесоустроительные работы на территории лесхоза были проведены в 1924-1927 годах. В последующем, лесоустройство проводилось в 1952, 1965, 1976, 1988 и 1998 годах. Действующее лесоустройство выполнено РДУП «Витебсклеспроект» в 2008 году.

Лесорастительные условия

Согласно лесорастительному районированию Республики Беларусь леса лесхоза относятся к Полоцкому комплексу лесных массивов, Западно-Двинского лесорастительного района подзоны широколиственно-еловых (дубово-темнохвойных) лесов.

Климатические условия

В климатическом отношении лесхоз находится в умеренной зоне Атлантико-континентальной области. В целом климат территории, занятой Дретунским лесхозом можно охарактеризовать как умеренно-теплый, влажный, относительно континентальный. По соотношению тепла и влаги он близок к южно-таежному, что предопределяет широкое распространение хвойных и широколиственных лесов.

Рельеф

Рельеф территории лесхоза умеренно-холмистый, чередующийся с водноледниковыми равнинами, относящийся к правобережной Полоцкой низине.

Территория лесхоза – это край многочисленных озер (102 озера общей площадью 3,1 тыс.га) и развитой речной системы, относящейся к бассейну Западной Двины.

Заказник

На территории Арлейского лесничества находится республиканский гидрологический заказник «Глубокое – Большое Островито», выделенный согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь № 1833 от 27.12.2007 года, площадью 1259 га. На территории заказника обитают птицы, занесенные в Красную Книгу Республики Беларусь, такие как чернозобая гагара, скопа, змееяд, беркут, орлан – белохвост, серый журавль, черный аист, гоголь, трехпалый дятел и другие.

Распределение лесов лесхоза на группы и категории защитности соответствует народнохозяйственному назначению, выполняемым природоохранным функциям, естественно-историческим условиям расположения лесхоза и действующему Лесному кодексу.

2024 УП "БЕЛГОСОХОТА"
© Все права защищены.

Охотохозяйственное республиканское унитарное предприятие "Белгосохота",
УНП 101435427. Адрес: г.Минск, ул. Железнодорожная, д.27 корп.1
(здание РУП «Белгослес»)

Телефон: (017)2424566 (приемная)
(017) 2424562 (бухгалтерия) ,
Время работы: пн-чт: 8.30-17.15; пт. 8.30-16.00

info@belgosohota.by

Алиса это умеет