Полоцкий лесхоз

  • г. Полоцк, пер. Калиновского, 38

Государственное лесохозяйственное учреждение «Полоцкий лесхоз» Витебского производственного лесохозяйственного объединения Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь расположен в северо-восточной части Витебской области на территории Полоцкого и Ушачского районов. Часть лесов лесхоза находится в городской черте г. Полоцка и г. Новополоцка.
В состав ГЛХУ «Полоцкий лесхоз» входят 12 лесничеств: Бельское, Бабыничское, Ветринское, Вороничское, Горянское, Гомельское, Зеленковское, Полоцкое, Полотовское, Туровлянское, Фариновское, Юровичское и лесозаготовительный участок. Количество мастерских участков – 34, обходов 158. Численность работников государственной лесной охраны – 198 человек.

Общая площадь земель лесного фонда – 122812 га, в том числе покрытая лесом – 108855 га. Из общей площади лесов 74% занимают леса первой группы. Общий запас древесины составляет 21435 тыс. куб. м, в т.ч. хвойных пород – 12370 тыс. куб. м. Средний запас на 1 га покрытой лесом площади составляет 197 куб. м, спелых и перестойных – 235 куб. м. Средний возраст насаждений – 55 лет. Расчетная лесосека по главному пользованию 112,8 тыс. куб. м.

В соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением лесного фонда, его местонахождением и выполняемыми им функциями произведено деление лесного фонда на группы лесов и разграничение лесов 1 групп по категориям защитности.

Режим ведения лесного хозяйства в соответствующих категориях защитности лесов регламентируется нормативными документами, а именно «Правилами рубок леса в Республике Беларусь», Мн.2004г «Правилами отпуска древесины на корню и ее заготовки в лесах РБ, Мн.2004г, «Санитарными правилами в лесах РБ»Мн.1996г.

Ведение лесного хозяйства в лесах осуществляется на основании «Проекта организации и ведения лесного хозяйства ГЛХУ «Полоцкий лесхоз» Витебского ГПЛХО на 2006-2015г.

Принятая в проекте система многоцелевого использования лесов в сочетании с лесовосстановлением и лесоразведением решает задачи применительно к району расположения и лесному фонду лесхоза:

– улучшение породного и возрастного состава лесов;

– удовлетворение внутренних потребностей в древесине и других продуктах леса;

-развитие экспорта лесной продукции и укрепление экономического состояния лесхоз;

– повышение устойчивости, качества и продуктивности лесов, их товарной структуре;

– усиление защитных функций леса, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, улучшение экологической ситуации.

– совершенствование системы управления лесными ресурсами, как важного фактора их эффективного использования и восстановления.

Полоцкий комплекс

д. Межно, 15 км от г. Полоцк по автомобильной дороге Р 46 (Полоцк-Ушачи)

Домик расположен в д.Межно в 15 км от г. Полоцк по автомобильной дороге Р 46 (Полоцк-Ушачи).

В домике имеется 4 двухместных номера,кухня, каминный и банкетным зал( на 18 чел.), две душевые кабинки и санузла, телевизор, Wi-Fi.

Во дворе размещена беседка на 12 человек и мангал. Для Охотников имеется помещение для разделки дичи

Отдыхающим доступны дополнительные услуги:

  • Баня (до 8 человек)
  • Пневматический тир
  • Катание на квадроцикле
  • Прокат велосипедов.
2024 УП "БЕЛГОСОХОТА"
© Все права защищены.

Охотохозяйственное республиканское унитарное предприятие "Белгосохота",
УНП 101435427. Адрес: г.Минск, ул. Железнодорожная, д.27 корп.1
(здание РУП «Белгослес»)

Телефон: (017)2424566 (приемная)
(017) 2424562 (бухгалтерия) ,
Время работы: пн-чт: 8.30-17.15; пт. 8.30-16.00

info@belgosohota.by

Алиса это умеет