Россонский лесхоз

  • г.п. Россоны, ул. Невельская, 1

Контора лесхоза находится в административном центре Россонского района – поселке городского типа Россоны, расположенном в 150 километрах от областного центра г. Витебска и в 50 километрах от железнодорожной станции Полоцк.

Через Россоны проходят автодороги Р24(Полоцк – Россоны) и Р132(граница РФ- Россоны- Кохановичи). Железнодорожного сообщения в Россонах нет.

Россонский район образован 17 июля 1924 года. Его площадь составляет 1,9 тысяч квадратных километров. 60% процентов территории занимают леса, 20% – сельскохозяйственные угодья.

Россонский район широко известен благодаря своим прекраснейшим озерам, которые еще называют «Голубым ожерельем Россон». В районе 192 больших и малых озера (27 рыбопромышленных). Самые большие из них – Нещердо, Усвечье, Волобо, Белое, Синьша, Шевино. Крупнейшая река – Дрисса с притоками Свольно, Нища, Нещерда.

Государственное лесохозяйственное учреждение “Россонский лесхоз” входит в состав Витебского государственного лесохозяйственного учреждения.

Основная задача лесхоза – осуществление комплекса мероприятий , направленных на обеспечение воспроизводства , охраны , защиты лесов и неистощительного лесопользования.

В состав лесхоза входят 12 лесничеств , которые подразделяются на 27 мастерских участка и 132 обходов , лесопункт , деревообрабатывающий цех.

В лесхозе работает 460 человек. Численность государственной лесной охраны составляет – 171 человек.

Лесхоз осуществляет различные виды деятельности лесокультурное , лесохозяйственное и промышленное производство , побочное пользование лесом.

Общая площадь ГЛХУ “Россонский лесхоз” – 145,6 тыс.га , в т.ч. покрытая лесом – 128,9 тыс.га.

Россонский комплекс 2

Россонский р-н, Янковичский с/с, аг. Селявщина

Когда речь заходит об отдыхе, фантазия услужливо рисует нам тихий уютный уголок, где-нибудь на берегу озера, окружённый красивой природой. Ищите подобное сказочное место, где можно будет расслабиться и отдохнуть в семейном кругу? Тогда мы рады пригласить вас в Дом охотника Селявщина.

Наш гостевой дом расположился на берегу озера Селявское. Остановившись у нас, вы непременно оцените не только окружающую природу, но и комфортные условия. В доме для отдыхающих расположены три комнаты — по два спальных места в каждой. Также здесь вы найдёте кухню, укомплектованную необходимой техникой и посудой. Гостиная наша заслуживает несколько слов отдельно.

Светлая просторная гостиная служит эффектным завершением общей дизайнерской концепции дома. Помимо мягких диванов, телевизоров, стола и скамеек из массива, здесь вы увидите авторские украшения и аксессуары, соответствующие загородно-охотничьей тематике. Здесь очень атмосферно!

Аутенитика, конечно, хорошо, но без современных удобств не обойтись и здесь мы также всё предусмотрели. В домике есть удобная душевая комната, туалет, подаётся горячая вода.

У нас вы также сможете посетить баню. Совсем недавно мы сделали ремонт, добавив ещё больше комфорта. Вы сможете не только попариться, но и отдохнуть в каминном зале или провести время в комнате для отдыха.

Рядом с домом мы возвели большую беседку на 50 человек с барбекю-зоной, где можно приготовить вкуснейший шашлык. Это прекрасное место для праздников и застолий. Если вы отдыхайте небольшой компанией, мы рады будем вам предложить беседку поменьше.

Россонский комплекс 1

Россонский р-н, Янковичский с/с, д. Янковичи, пер. Лесной, д.1

Довольно часто в преддверии праздников или семейных торжеств мы начинаем задумываться, как и где их лучше провести. Считается, что отдых на природе – самый лучший. Поэтому в последнее время многие именно ему и отдают предпочтение. Дом охотника в деревне Янковичи – прекрасное место для комфортного отдыха и семейных торжеств.

Охотничий дом всегда гостеприимно распахивает двери для своих постояльцев. Комплекс включает в себя всё необходимое, чтобы хорошо провести время на лоне природы. Дом и другие строения расположены в живописном месте на берегу реки Дриссы. Именно это и делает Дом охотника уютным уголком для полноценного отдыха.

В комфортабельном двухуровневом бревенчатом доме имеются три уютные комнаты, в каждой из которых по два койко-места. Одна спальная комната располагается на первом этаже, две – на втором. К услугам постояльцев оборудована кухня со всем необходимым, что может понадобиться для комфортного проживания: холодильником, газовой плитой. Большая и светлая гостиная украшена авторскими изделиями ручной работы, которые органично дополняют общую концепцию охотничьего дома. В зале есть телевизор, диваны, а стол и скамейки выполнены из древесного массива. Здесь будет удобно проводить различные торжества или семейные праздники. Неповторимый интерьер домика создаёт отделка деревом – экологически чистым природным материалом. В доме имеется холодное и горячее водоснабжение, санузел (туалет и душевая комната). Насладиться спокойствием и тишиной деревенской природы можно на веранде.

Для оздоровления организма постояльцам предлагается посетить баню с отменным паром. К слову, здесь в октябре был произведён капитальный ремонт. В бане расположена и комната для отдыха, или каминный зал, где можно также прекрасно провести время в кругу знакомых и друзей.

Какой же отдых на природе без шашлыка? Поэтому для удобства отдыхающих рядом со строениями установлена большая беседка с мангалом для приготовления ароматного шашлыка. В беседке могут разместиться до 50 человек. На территории комплекса есть и ещё одна беседка, правда, поменьше.
Во время отдыха можно найти себе занятие по душе как летом, так и зимой. На территории комплекса имеется искусственный водоём – пруд, а расположенная рядом река богата различной рыбой. Это оценят любители рыбалки. Во время отдыха можно совершить и пешие прогулки по окрестностям Янкович, посетить исторические места.
Для удобства отдыхающих на территории комплекса размещена автомобильная парковка.

Посетив Дом охотника, вы насладитесь истинным гостеприимством и окунётесь в неподдельную красоту и очарование природы. Выбор – за вами!

2024 УП "БЕЛГОСОХОТА"
© Все права защищены.

Охотохозяйственное республиканское унитарное предприятие "Белгосохота",
УНП 101435427. Адрес: г.Минск, ул. Железнодорожная, д.27 корп.1
(здание РУП «Белгослес»)

Телефон: (017)2424566 (приемная)
(017) 2424562 (бухгалтерия) ,
Время работы: пн-чт: 8.30-17.15; пт. 8.30-16.00

info@belgosohota.by

Алиса это умеет