Слонимский лесхоз

  • г. Слоним, ул. Космонавтов, 34

Государственное лесохозяйственное учреждение «Слонимский лесхоз» 11 июля 1940 года приказ №1 о реорганизации Белорусского управления лесоохраны и лесонасаждений.

ГЛХУ «Слонимский лесхоз» Гродненского ПЛХО расположен в южной части Гродненской области на территории Слонимского (81,9%) и Зельвенского (18%), Мостовского (0,1%) административных районов. Общая площадь лесхоза на 1 января 2010 года составила 64 535 га, в том числе покрытые лесом земли 57 979 га.
В состав лесхоза входят 7 лесничеств:

Альбертинское, Деревновское, Жировичское, Зельвенское, Мижевичское, Поречское, Сеньковщинское, Деревообрабатывающий цех и ремонтно- механические мастерские.

Лесоэкономические условия, пути транспорта

В зоне деятельности лесхоза лесосырьевые ресурсы представлены на землях лесного фонда (98%) и древесно-кустарниковой растительностью на землях не относящихся к лесному фонду. Общий запас древесины 13,0 млн.м3. лесистость всех лесопокрытых участков — 35%. Численность проживающего населения составляет 91 тыс человек. На душу населения приходится 0,76 га леса и 143 м3 древесины.

Одним из основных условий ведения интенсивного лесохозяйственного производства, осуществления лесовосстановительных мероприятий и охраны лесов, более полного использования рекреационных функций лесных насаждений является достаточная обеспеченность территории лесохозяйственного предприятия путями транспорта.

Район расположения лесхоза характеризуется достаточно развитой сетью дорог общего пользования. По территории лесхоза проходят различные транспортные пути обслуживающие потребности многих отраслей экономики, пассажирские и грузовые перевозки.

На территории лесхоза имеются особо охраняемые природные территории, Биологический заказник республиканского значения «Медухово» утвержден постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 11.04.1996г. №258. образован в целях сохранения ценных лесных формаций с комплексом редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Республиканский биологический заказник «Слонимский» утвержден постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 27.12.2007 года № 1883 в Альбертинском лесничестве в целях сохранения в естественном состоянии уникальных лесных экологических систем, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам включенным в Красную книгу Республики Беларусь и охраняемых в соответствии с международными договорами действующими для Республики Беларусь, а также их мест произрастания и обитания.

Слонимский комплекс

кв. 124 Альбертинского лесничества, Слонимский р-н, Гродненская обл.

В 2006 году введен в эксплуатацию охотничий домик со всеми удобствами для проведения туров коммерческой охоты. Место расположения дома охотника – лесной кордон «Гутка» на берегу живописного озера. На территории охотничьего комплекса имеется помещение для проведения семейных торжеств, свадеб на 80 человек, баня для одновременного обслуживания 6-ти человек. В домике имеется 5 спальных мест, имеется телевизор, холодное и горячее водоснабжение, санузел, душевая кабина, кухня для приготовления пищи оборудованная холодильником и газовой плитой, комната приема пищи. Есть сейф для хранения охотничьего оружия, морозильная камера для хранения охотничьего трофея.

 

2024 УП "БЕЛГОСОХОТА"
© Все права защищены.

Охотохозяйственное республиканское унитарное предприятие "Белгосохота",
УНП 101435427. Адрес: г.Минск, ул. Железнодорожная, д.27 корп.1
(здание РУП «Белгослес»)

Телефон: (017)2424566 (приемная)
(017) 2424562 (бухгалтерия) ,
Время работы: пн-чт: 8.30-17.15; пт. 8.30-16.00

info@belgosohota.by

Алиса это умеет