Жлобинский лесхоз

  • г. Жлобин, ул. Красный Проезд, 2А

Лесистость района со дня образования лесхоза увеличилась до 32%. За все эти годы создано искусственным путем почти 26,0 т.га лесных культур. В основном создавались культуры на переданных землях сельхозпользования. С момента образования лесхоза передано 12,9 т. га земель.

Лес, лесные культуры требуют своевременного ухода, постоянной заботы и внимания. Особое значение придается рубкам ухода, особенно уходам в молодняках.

В возрастной структуре насаждений особо опасные в пожарном отношении хвойные молодняки и культуры 12,2 т. га или 15,6% покрытой лесом площади. Средний класс природной пожарной опасности – 2,6.

Составлен план по лесхозу противопожарных мероприятий, который предусматривает мероприятия направленные на борьбу с лесными пожарами и сохранение экологического равновесия на территории лесхоза.

По лесорастительному районированию территория ГЛХУ «Жлобинский лесхоз» расположена в подзоне елово-грабовых дубрав, Березинско-Предполесском растительном районе.

На территории лесхоза в Краснобережском лесничетве расположен базисный питомник общей площадью 31,67 га, в т.ч. продуцирующая часть – 22,04 га, плантации- 6,4га, сад плодовый- 1 га. На питомнике предусматривается выращивание посадочного материала для собственных нужд, для озеленения. Имеется посевное отделение – 6,4 га, на котором выращивается: сосна обыкновенная, лиственница европейская, дуб черешчатый, айва японская, барбарис тунберга, туя западная. За 2008-2009 гг. краснобережский базисный питомник поддерживал звание “Питомник высокой культуры”.

В школьном отделении площадью 12,64 га выращивается: ель обыкновенная, ель канадская, ель колючая, каштан конский, бархат амурский, дуб красный, липа мелколистная, шиповник, ива остролистная, ива пурпурная, клен остролистный, форзиция, барбарис обыкновенный, барбарис тунберга, дерен красный, спирея японская.

Имеется маточник плантации площадью 0,6 га.

В лесхозе постоянно ведется контроль за лесопатологическим состоянием лесов. Текущее лесопатологическое обследование, рекнадзор позволят выявлять причины ухудшения состояния насаждений. Своевременно применять меры борьбы с вредителями и болезнями леса. Постоянно проводятся химические меры борьбы в обработке питомника.

Жлобинский комплекс

г. Жлобин, ул. Красный Проезд, 2А

Охотничья усадьба “Фольварк Бельчо” расположен на берегу реки Березина – это место отдыха, где вы будете окружены уютной атмосферой, живописной природой в сочетании с современным комфортом.

Комплекс рассчитан на то, чтобы вы могли прекрасно провести выходные с семьей, отдохнуть с друзьями, провести корпоратив, юбилей, свадьбу или уютный праздник в кругу близких людей, для этого есть беседка на 80 человек, с обустроенной кухней, барбекю и русской печкой.

Комплекс состоит из уютных домиков, рассчитанных нам проживание от 4 до 10 человек. Домики декорированы в разных стилях: финском, норвежском, шале, прованс, фахверк.

2024 УП "БЕЛГОСОХОТА"
© Все права защищены.

Охотохозяйственное республиканское унитарное предприятие "Белгосохота",
УНП 101435427. Адрес: г.Минск, ул. Железнодорожная, д.27 корп.1
(здание РУП «Белгослес»)

Телефон: (017)2424566 (приемная)
(017) 2424562 (бухгалтерия) ,
Время работы: пн-чт: 8.30-17.15; пт. 8.30-16.00

info@belgosohota.by

Алиса это умеет