Житковичский лесхоз

  • г. Житковичи, ул. Октябрьская, 62

Житковичский лесхоз организован в 1936году согласно постановления ВЦИК и Совнаркома СССР от 2июня 1936г. и состоял из 5 лесничеств – Беловского, Ветчинского, Житковичского, Люденевичского и Юркевичского.

Охотничьи угодья устраиваемого объекта расположены в северо-западной части Житковичского района Гомельской области.
Охотничьи угодья Житковичского лесхоза на севере граничат с охотничьими угодьями Старобинского лесхоза и охотничьими угодьями учреждения «Солигорская РОС» РГОО «БООР», на востоке – с охотничьими угодьями ГПУ «НП «Припятский», на юге – с охотничьими угодьями ОАО «Туровщина», на западе – с охотничьими угодьями учреждения «Лунинецкая РОС» РГОО «БООР» и охотничьими угодьями Старобинского лесхоза.

Описание границ охотничьих угодий Житковичского лесхоза приведено ниже:
северная – от северо-западного угла квартала 19 Березнянского лесничества Житковичского лесхоза в северо-восточном, восточном и юго-восточном направлении по административной границе между Гомельской и Минской областью до северо-западного угла квартала 12 Ляховичского лесничества Житковичского лесхоза, далее в юго-восточном направлении по северной границе квартала 12 Ляховичского лесничества до его северо-восточного угла;

восточная – от северо-восточного угла квартала 12 Ляховичского лесничества Житковичского лесхоза в юго-западном и юго-восточном направлении по восточным границам кварталов 12, 14, 36 Ляховичского лесничества до юго-восточного угла квартала 36 указанного лесничества, далее в северо-западном направлении по южной границе квартала 36 Ляховичского лесничества до северо-восточного угла квартала 35 указанного лесничества, далее в южном направлении по восточным границам кварталов 35, 48 Ляховичского лесничества до юго-восточного угла квартала 48 указанного лесничества, далее в южном направлении по гравийной дороге до северного-западного угла квартала 82 Ляховичского лесничества, далее в юго-восточном направлении по северной и восточной границе квартала 82 Ляховичского лесничества до места пересечения восточной границы квартала 82 указанного лесничества с гравийной дорогой, далее в юго- восточном направлении по указанной гравийной дороге до западной границы поселка Червоное, далее в юго-восточном и северо-восточном направлении по западной границе поселка Червоное до автомобильной дороги Н-18039 Подъезд к деревне Пласток от автомобильной дороги М-10 граница Российской Федерации (Селище)-Гомель-Кобрин, далее в юго-западном, юго-восточном и обратно юго-западном направлении по указанной автомобильной дороге до места ее пересечения с каналом Строевой;

южная – от места пересечения автомобильной дороги Н-18039 Подъезд к деревне Пласток от автомобильной дороги М-10 граница Российской Федерации (Селище) – Гомель – Кобрин с каналом Строевой в северо-западном направлении по указанному каналу до места впадения в него канавы Заклетской, далее в северо-западном направлении по указанной канаве до юго-восточного угла квартала 27 Беловского лесничества Житковичского лесхоза, далее в северо-западном направлении по южным границам кварталов 27, 26 Беловского лесничества до юго-западного угла квартала 26 указанного лесничества, далее в северо-восточном направлении по западным границам кварталов 26, 17 Беловского лесничества до северо-западного угла квартала 17 указанного лесничества, далее в северо-западном направлении по южным границам кварталов 7, 6 Беловского лесничества до юго-западного угла квартала 6 указанного лесничества, далее в юго-западном направлении по восточной границе квартала 5 Беловского лесничества до его юго-восточного угла, далее в западном направлении по южным границам кварталов 5, 4, 3, 2, 1 Беловского лесничества, до юго-западного угла квартала 1 указанного лесничества, далее в западном направлении по южным границам кварталов 75, 74, 73, 72 Залютичского лесничества Житковичского лесхоза до юго-западного угла квартала 72 указанного лесничества, далее в западном направлении по южным границам кварталов 59, 58, 57, 56, 55, 54 Ленинского лесничества Житковичского лесхоза до юго-западного угла квартала 54 указанного лесничества, далее в северном, западном и юго-западном направлении по западной границе квартала 54, южным границам кварталов 45, 44, 53 Ленинского лесничества до юго-восточного угла квартала 52 указанного лесничества, далее в юго-западном направлении по южным границам кварталов 52, 51, 50 Ленинского лесничества до юго-западного угла квартала 50 указанного лесничества, далее в северо-западном и северо-восточном направлении по западным границам кварталов 50, 40 Ленинского лесничества до места пересечения западной границы квартала 40 указанного лесничества с автомобильной дорогой Н-4011 Ленин-Большие Стеблевичи-Гричиновичи-Корчеватка, далее в западном направлении по указанной автомобильной дороге до деревни Гричиновичи, далее в юго-западном направлении по гравийной дороге до точки с координатами 52°21’55,6″ СШ, 27°15’20,0″ ВД на административной границе между Гомельской и Брестской областями;

западная – от точки с координатами 52°21’55,6″ СШ, 27°15’20,0″ ВД на административной границе между Гомельской и Брестской областями в северо-восточном направлении по указанной административной границе до места пересечения административных границ Гомельской, Брестской и Минской областей, далее в юго-восточном, северном, северо-восточном и северо-западном направлении по административной границе между Гомельской и Минской областями до северо-западного угла квартала 19 Березнянского лесничества Житковичского лесхоза.

Внутренними границами охотничьих угодий Житковичского лесхоза являются границы охотничьего вольера.
Общая площадь охотничьих угодий составляет 52530 га, в том числе: лесных– 38240 га, полевых 8260 га, водно-болотных – 6030 га.

После войны лесхоз осуществлял свою деятельность в составе этих пяти лесничеств. За последние годы в результате приёмки земель от других землевладельцев площадь лесхоза составляет101,8тыс.га.в составе с 10 лесничествами Березнянским, Милевичским, Ленинским,, Залютичским, Беловским,Люденевичским, Ляховичским, Юркевичским, Хвойковским и Житковичским.

По тяжести радиоактивного загрязнения Житковичский лесхоз занимает 18 место из всех загрязненных лесхозов по Гомельскому ГПЛХО и входит в 5 группу тяжести радиоактивного загрязнения ( слабое загрязнение территории, допустимые условия жизнедеятельности и организации лесохозяйственного производства).

Общая площадь Житковичского лесхоза составляет 101,7га, из них загрязнено цезием-137 11,8 га ( 11,6), в том числе:

От 1 до 2 Ки/ км2 –7,75тыс.га

От 2 до 5 Ки/км2 – 3,68 тыс.га

От 5 до 15 Ки/км2- 0,38 тыс.га

Пост радиационного контроля ( далее- ПРК) создан на базе ГЛХУ «Житковичский лесхоз» приказом №124 от 02.07.1990г. и непосредственно подчиняется директору ГЛХУ « Житковичский лесхоз».

Пост радиационного контроля аккредитован в Национальной системе аккредитации поверочных и испытательных лабораторий ( аттестат об аккредитации ВУ/112 02.2.0.1366 от 06.10.97г. со сроком действия с 29.04.2015г. по 29.04.2020 г.

Имеется лицензия № 02300/2471-2 со сроком действия по 12.08.2017г. на право осуществления деятельности, связанной с осуществлением радиационного контроля.

ПРК использует юридический статус ГЛХУ «Житковичский лесхоз» и является его структурным подразделением.

Правовой основой деятельности ПРК является «Положение о Посте радиационного контроля государственного лесохозяйственного учреждения «Житковичский лесхоз», утвержденное директором, и определяющее цели, задачи, права, обязанности и ответственность ПРК.

ПРК осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями «Правил ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения».

ПРК действует на основании Устава ГЛХУ «Житковичсий лесхоз» и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, приказами и распоряжениями Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, Госстандарта Республики Беларусь, документами системы аккредитации Республики Беларусь, действующими ТНПА, правилами радиационного контроля в лесах и на объектах ГЛХУ «Житковичский лесхоз», приказами и распоряжениями директора лесхоза, а также Положением о ПРК и Руководством по качеству.

Житковичский комплекс

Гомельская обл., пос. Червоное

Дом охотника “Червоное” находится на окраине поселка Червоное Гомельской области – 250 км от Гомеля и 240 от Минска. Хорошее географическое расположение, комфортные условия проживания, удобный подъезд в любое время года – делают базу великолепным местом для отдыха, охоты и рыбалки.

Отдохнуть от суеты шумного города, пообщаться с природой, поохотиться – приезжайте!

Мы небольшая, но дружная команда единомышленников, превративших свои многолетние увлечения в любимую работу. Мы занимаемся организацией активного отдыха на территории наших охотничьих угодий и района. Мы работаем как напрямую с каждым нашим гостем без посредников с учётом всех пожеланий для обеспечения максимально приятного отдыха, так и через туроператоров и турагентов, с которыми у нас установилось давнее хорошее сотрудничество.

2024 УП "БЕЛГОСОХОТА"
© Все права защищены.

Охотохозяйственное республиканское унитарное предприятие "Белгосохота",
УНП 101435427. Адрес: г.Минск, ул. Железнодорожная, д.27 корп.1
(здание РУП «Белгослес»)

Телефон: (017)2424566 (приемная)
(017) 2424562 (бухгалтерия) ,
Время работы: пн-чт: 8.30-17.15; пт. 8.30-16.00

info@belgosohota.by

Алиса это умеет