ВНИМАНИЮ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ДИКОЙ ПРИРОДЫ!

В начале августа в РЛЗ «Налибокский» на территории опытного участка «Плейстоценовый парк» камерами фотофиксации был заснят уникальный самец оленя благородного (Cervus elaphus). За свои необычайно крупные размеры и оригинальные по форме рога ему была дана кличка Мегалоцерос.

Справочно: Megaloceros giganteus —млекопитающее рода Гигантских оленей(Megaloceros). Отличается крупным ростом (до 2 м в холке) и огромными рогами (до 3,5 м в размахе). Обитал на территории Беларуси в позднем плейстоцене – начале голоцена. Вымер примерно 7,5 – 10 тыс. лет назад. В качестве основной причины вымирания считается крушение плейстоценовых экосистем в результате уничтожения первобытными охотниками видов-инженеров (крупных фитофагов и хищников).

Этот экземпляр крайне осторожен и длительное время обитал на так называемых «Оленьих островах» (труднодоступные острова среди болот северо-восточной части Пущи, которые отнесены к участкам с особым режимом охраны посещение которых запрещено), что и позволило дожить ему до столь почтенного возраста (не менее 15 лет). Странной формы рога у этого оленя и являются следствием его возраста.

Хотите запечатлеть это (и других)  уникальных животных???? Всё что от вас требуется – фотоаппарат и желание фотографировать! Ну и конечно же терпение!

По всем организационным вопросам обращайтесь по адресу:

2024 УП "БЕЛГОСОХОТА"
© Все права защищены.

Охотохозяйственное республиканское унитарное предприятие "Белгосохота",
УНП 101435427. Адрес: г.Минск, ул. Железнодорожная, д.27 корп.1
(здание РУП «Белгослес»)

Телефон: (017)2424566 (приемная)
(017) 2424562 (бухгалтерия) ,
Время работы: пн-чт: 8.30-17.15; пт. 8.30-16.00

info@belgosohota.by

Алиса это умеет